求过点M(0,1,2)且垂直与平面X+2Y+Z-1=0与X-Z+3=0的平面方程?

fangzhifeng 1年前 已收到1个回答 举报

squallzwz 幼苗


两个已知平面的法向量分别为 n1=(1,2,1),n2=(1,0,-1),
因此所求平面的法向量为 n=n1×n2=(-2,2,-2),
又平面过定点(0,1,2),因此方程为 -2*(x-0)+2*(y-1)-2*(z-2)=0 ,
化简得 x-y+z-1=0 .

1年前 追问

10

fangzhifeng 举报

我想说好像是错的,结果不是这个答案!

举报 squallzwz

方法能看懂么???????

fangzhifeng 举报

谢谢你的帮忙,我刚刚做出来了。不是这样做的,是联立求交线,再用点向式求!

举报 squallzwz

你看清题了么?是求平面方程啊老大,不是求直线方程。 如果是求直线的方程,结果应该是 (x-0)/(-2)=(y-1)/2=(z-2)/(-2) ,化简得 x=1-y=z-2 。

fangzhifeng 举报

不好意思打错了是点法式!!嘻嘻

举报 squallzwz

这位同学,你把我绕糊涂了。如果是求直线方程,没有点法式这一说;如果是求平面方程,前面的 -2*(x-0)+2*(y-1)-2*(z-2)=0 就是点法式。

fangzhifeng 举报

我也被你绕糊涂了,问题没错,我的意思是将方程联立求出两平面的交线,所求平面垂直与交线,那么交线的方向向量就是所求平面的法向量,所以再用点法式求出平面方程,这下应该清楚了吧

举报 squallzwz

明白了。你是联立两个平面方程,求出交线的方程 x+3= -y-1=z ,然后得直线的方向向量 (1,-1,1),最后用点法式求出平面方程为 1*(x-0)-1*(y-1)+1*(z-2)=0 。 1、这样做运算量稍嫌多。其实无须求出交线的方程。可以利用两平面的法向量直接叉乘得所求平面的法向量。 2、点法式化简的最后,不还是 x-y+z-1=0 么?这说明我前面做的并没有错。不知你的结果是什么。 3、不要再追问了,再追问百度就该扣分了。有问题我们可以在评论里讨论,你意下如何?