求证,无论AB为何实数,代数式A^2+B^2-2A+4B+6的值总不小于1

一窝兔子 1年前 已收到2个回答 举报

乌溜溜820 幼苗


无论AB为何实数,代数式A^2+B^2-2A+4B+6的值总不小于1
A^2+B^2-2A+4B+6
=(A^2-2A+1)+(B^2+4B+4)+1
=(A-1)^2+(B+2)^2+1
>=1
所以 无论AB为何实数,代数式A^2+B^2-2A+4B+6的值总不小于1


1

sd_zhang_ch 幼苗


原式等价于:(A-1)^2+(B+2)^2+1>=1,,


0