找规律 ,n与s的表达式 n=1 n=2 n=3 n=4s=1 s= 3 s=6 s=10

wackywacky 1年前 已收到10个回答 举报

luguotie 幼苗


s=n(n+1)/2


4

dsswzb 幼苗


s是之前的n对应的s,再+n
就是s(n+1)=s(n)+n,比如6+4=10
n是等差数列,于是由等差数列的和得到s=n(n+1)/2


2

冰灵蓝风1 幼苗


这是一个等差数列,S为前n项和,n与S的关系为:
S=n*(n+1)/2


2

o23d 幼苗


Sn=(Nn+N1)*n/2 。
注释:n为1,2,3,4,5,6······n
例如当n=1时S1=(N1+N1)*1/2=(1+1)*1/2=1
n=2时S2=(N2+N1)*2/2=(2+1)*2/2=3
```````


2

hbfgfyui 幼苗


S=n*(n+1)/2 *是乘以


2

yxy760831 幼苗


找别人吧,我不懂。sorry。。。


2

辛集市 幼苗


s=n*(n+1)/2


1

jinyan0711 幼苗


s=n*(n+1)/2


0

993993 幼苗


s=n(n+1)/2


0

看不清模糊的自己 幼苗


s=1+2+3+...+n=1/2n(n+1)


0