(2009•兰州)甲数×[5/6]=乙数×[6/7],所以甲数<乙数.______.

ss小生 1年前 已收到1个回答 举报

penguin8322 幼苗


解题思路:由题意知:甲数×[5/6]=乙数×[6/7],根据比例的性质求出甲、乙两数的比,即可比较出两数的大小.

因为甲数×[5/6]=乙数×[6/7],,
甲数:乙数=[6/7]:[5/6]=36:35,
可知甲数>乙数.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题主要考查学生灵活运用比例的性质求出两个数的比,进而进行两数的大小比较.


3