已知一次函数y=kx+b,把它的图像向左平移2个单位长度,再向上平移4个单位长度,和原来图像重合 求k

zl10162 1年前 已收到3个回答 举报

coder001 幼苗


一次函数y=kx+b,把它的图像向左平移2个单位长度,再向上平移4个单位长度后解析式为
y=k(x-2)+b+4
y=kx-2k+b+4
由题意得
4-2k+b=b
4-2k=0
k=2

1年前 追问

1

zl10162 举报

。。这明显错的。。左加右- 继续求答案

举报 coder001

一次函数y=kx+b,把它的图像向左平移2个单位长度,再向上平移4个单位长度后解析式为 y=k(x+2)+b+4 y=kx+2k+b+4 由题意得 4+2k+b=b 4+2k=0 k=-2

烟酒1975 幼苗


向左移2个单位变成y=k(x+2)+b,向上移四个单位变成y-4=k(x+2)+b;解得k=-2


2

cxj4433 幼苗


平移后函数y+4=k(x+2)+b
y=kx+2k+b-4
2k+b-4=b
k=2


0