一二班人数相同,一班男生是女生的3分之2,二班男生是女生的80%,两班男生人数是女生的百分之几?

llllllm 1年前 已收到1个回答 举报

151152 花朵


一班男生占总人数为:
(2/3)/(1+2/3)=2/5
二班男生占总人数为:
(4/5)/(1+4/5)=4/9
所以男生总共为(2/5+4/9)/2=19/45
女生为1-19/45=26/45
所以男生人数占女生人数为:
(19/45)/(26/45)=19/26


2