将x的63次方按下列要求进行操作:若指数为奇数,则将幂乘以x;若指数为偶数,则将它的指数除以二

将x的63次方按下列要求进行操作:若指数为奇数,则将幂乘以x;若指数为偶数,则将它的指数除以二
如此继续下去,则第几次操作后x的指数为4?第15次操作后x的指数是多少?继续操作下去,你有什么发现?
pinkghost 1年前 已收到2个回答 举报

遥远的救世主 幼苗


非常赞同见证成长2011的回答.估计是小学生动手题,这里把成长2011的解答翻译一下,说得简单直接一些,
解法如下:
不妨先按题意做做,尝试发现规律.
第(1)次操作后:x的指数是63+1=64
第(2)次操作后:x的指数是64÷2=32
第(3)次操作后:x的指数是32÷2=16
第(4)次操作后:x的指数是16÷2=8
第(5)次操作后:x的指数是8÷2=4
第(6)次操作后:x的指数是4÷2=2
第(7)次操作后:x的指数是2÷2=1
第(8)次操作后:x的指数是1+1=2 回到第(6)次操作后的情形,开始循环:第偶数次操作后x的指数是2,第奇数次操作后x的指数是1.
有了以上规律,可以回答题目的各项问题了:
第一问:
第5次操作后x的指数为4.
第二问:
第15次操作后x的指数是1 ——因为6次之后,第奇数次操作后x的指数是1.
第三问:
把前面发现的规律简洁整理一下即可:
第1次操作后x的指数是64,第2~6次操作后x的指数是32、16、8、...2.继续操作下去,发现从第6次操作开始,第偶数次操作后x的指数是2,第奇数次操作后x的指数是1,如此循环.


9

卷羊咩咩 幼苗


又到类似的题目:
把a9(a>0)按下列要求进行操作:若指数为奇数则乘以a,若指数为偶数则把它的指数除以2,如此继续下去,则第几次操作时a的指数为4?第10次操作时a的指数是多少?你有什么发现?

分析: 第一次操作变成a10,第二次a5;第三次a6,第四次a3,第五次a4,第六次a2,第七次a,第八次a2第九次a往后循环奇次时是a,偶次时是a2.

...


2