氧化钙能和过氧化氢反应吗?2CaO+2H2O2=2Ca(OH)2+O2↑对吗?

linkxf420 1年前 已收到1个回答 举报

阮离湮 春芽


不对,应该是过氧化氢现少量分解生成水,CaO+H2O=Ca(OH)2然后发生H2O2+Ca(OH)2=CaO2+2H2O


2