书上说幂函数的一般形式y=x^a,我想问一下如果a为0时,即y=x^0能否叫做幂函数?

潦水凌月 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈m66 春芽


可以,a为0时,y=x^0恒等于1,也可以是幂函数,是一种特殊情况.


4

laojing2006 幼苗


y=x^0是幂函数的一种特殊情况,此时函数图象即为直线y=1。


2

左罗王 幼苗


可以


1

四裤-全输 幼苗


当然可以,当a=0时,函数为y=1,是一种特殊的幂函数。


0