将质量为4kg温度为60℃的水与质量为6kg温度为20℃的水混合后将得到10kg的水温度为______.

psn_dulang 1年前 已收到1个回答 举报

ciee 春芽


解题思路:热传递过程中高温物体放出热量,低温物体吸收热量,直到最后温度相同;知道热水的质量和初温、冷水的质量和初温,又知道水的比热容,利用热平衡方程Q=Q求水混合后的温度.

设冷水温度从t01升高到t,吸收的热量为Q吸;热水温度从t02降低到t,放出的热量为Q放;∵不计热损失,∴Q吸=Q放,即:cm1(t-t01)=cm2(t02-t)即:4.2×103J/(kg•℃)×6kg×(t-20℃)=4.2×103J/(kg•℃)×4k...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对吸热公式和放热公式的掌握和运用,知道热传递的条件、方向结果是本题的关键.


2