(2x-1)^2-(2x-1)+1/4=0用十字相乘法解

ending_123 1年前 已收到1个回答 举报

缘雪儿 幼苗


﹙2x-1﹚²-﹙2x-1﹚+1/4=0
﹙2x-1-1/2﹚﹙2x-1-1/2﹚=0
﹙2x-3/2﹚²=0
∴ x1=x2=3/4.


3