一、研究氢氧化钠溶液是否变质,某同学做了如下实验,正确的是( )

一、研究氢氧化钠溶液是否变质,某同学做了如下实验,正确的是( )
A、取少量硫酸铜溶液检验氢氧化钠溶液是否变质
B、用稀盐酸检验该氢氧化钠溶液是否变质
C、用酚酞检验该氢氧化钠溶液是否变质
二、请写出可以鉴别氢氧化钠和氢氧化钙溶液的实际的化学式(有多少种,写多少种,尽可能多)
三、关于鉴别氢氧化钠和碳酸钠设计实验
要求:现象 结论
(有多少种,写多少种,尽可能多)
hotmil 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的人并不可耻 幼苗


(1)B (2)①Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH 而NaOH不与Na2CO3反应
②Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
NaOH与CO2反应生成Na2CO3不是沉淀
③焰色反应,Na显黄色,钙Ca 砖红色
(3)步骤太复杂,不写.只写试剂(1)加入Ca(OH)2(或BaCL2) (3) 加入HCL (2)在等浓度的前提下,加入酚酞,颜色深的是NaOH


7

花若梦 幼苗


氢氧化钠变质,是因为其吸入空气中的二氧化碳,而产生碳酸(氢)钠,可用稀盐酸检验,如有气体产生,则已变质。


2

jajuar_28 幼苗


B, NaOH变质是吸收了空气中的CO2变成Na2CO3,加盐酸就可以.
二,1通CO2, CA(OH)2 + CO2 =CACO3 +H2O CA的不溶 物都可以
三,主要是OH-和CO32-的性质区别 .
加酸 出现气体的是NA2CO3,加CA盐出沉淀的是NA2CO3
22


2

山鸡1977 幼苗


第一题:选B
第二题:
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+2Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O(CO2适量)
第三题:
步骤:
1、用试管分别取适量两种溶液,分别标号A、B;
2、再用量筒取等量的稀盐酸分别放于另外两个试管才C、D;
3、将C、D两试管中的稀盐酸分别倒入A、B试管中,观察现象。
现象及结论:


1