在"测滑轮组机械效率"实验中,如果没有刻度尺,能否测得滑轮组的机械效率?如何获得钩码上升的高度和弹簧测力计移动的距离?

无赖刚 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡女人香 花朵


答:数一下连接动滑轮绳子的段数n即可.
因为S=nh   所以
η=W有用/W总=Gh/FS=Gh/(Fnh)=G/(nF)
故在实验中测量出G、F代入计算即可.


4

猫猫最怕打针 幼苗


用砝码平衡滑轮组,看砝码重量比,既实际上升高度反比
通过重量来计算.


1