f(x)=lnx a>b>c 求 f(a)/a f(b)/b f(c)/c 的大小

吴小样 1年前 已收到2个回答 举报

lk189 花朵


分析:从要比较的式子我们不防记g(x)=f(x)/x,x>0,求导得g'(x)=(1-lnx)/(x^2),令g'(x)=0,得唯一驻点x=e,当x属于(0,e),g'(x)>0,g(x)递增;当x属于(e,+无穷),g'(x)0)limg(x)=-无穷,(x->+无穷)limg(x)=0,且其极大值等于其最大值maxg(x)=g(e)=1/e,我们可大致做出其图像)i)当c=g(a)两种情况.仅供参考.


6

浩2006 幼苗


可以带数字,比如1,e,e^2


0