lal/(b+c)+lbl/(c+a)+lcl/(a+b)

lal/(b+c)+lbl/(c+a)+lcl/(a+b)
a+b+c=0 但它们均不为0
shangzili 1年前 已收到1个回答 举报

dasfdsga11sd 春芽


a+b+c=0a,b,c中至少有一为负,至多有两为负.a=-(b+c)b=-(a+c)c=-(a+b)|a|/(b+c)+|b|/(c+a)+|c|/(a+b)=-(|a|/a+|b|/b+|c|/c)a,b,c中有一为负时,原式=-(1+1-1)=-1a,b,c中有两为负时,原式=-(-1-1+1)=1...


1