果园里有桃树和李树共180棵,李树的棵数是桃树的3倍,李树和桃树各多少棵.用方程解

低吟浅语 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyu3162 幼苗


设桃树有X棵,李树有3X棵
X+3X=180
X=45
桃树=45
李树=45*3=135


3