请你算一算,在一张圆纸片中画20条直线,最多能把圆纸片分成多少份?

tyd1981 1年前 已收到1个回答 举报

雨一样的雪 幼苗


记直线条数为n,把圆纸片分成的份数为m,
n=1,m=2
n=2,m=2+2
n=3,m=2+2+3
……
n=20,m=2+(2+3+……+20)=211
所以分成211份


5