一块薄钢板长2.4m,宽1m,重6千克,从上边剪下一块直径6分米的圆片,这个圆片重多少千

达能牛奶特浓 1年前 已收到4个回答 举报

pingzy 幼苗


利用密度公式:p=M/V
设钢片的厚度为X,圆片重量为Y.得以下式:
p=6/2.4X=Y/3.14*0.3*0.3*X
Y=6*3.14*0.3*0.3/2.4=0.7065千克
或者直接用百分比来算:
6分米的圆片共占薄钢板的比例
3.14*0.3*0.3/2.4*1=0.11775
圆片重量为:6*0.11775=0.7065千克


5

hh168001 幼苗


6kg/(2.4m×1m)=A kg/㎡
答案: π×(0.6m/2)×(0.6m/2)×A kg/㎡


2

蓝色滴天空 幼苗


板厚=6000/240/100/7.85=0.03185厘米=0.3185毫米,
圆片重量=30*30*3.1416*0.03185*7.85/1000=0.7069千克。


1

jjtutu 幼苗


钢比重≈7.85 重量=体积×比重即密度
算重量求钢板厚度
长×宽×厚×比重=重量
2.4×1×厚×7.85=6
厚=6÷(2.4×1×7.85)
≈0.3185m
再算圆片重量
半径×芈径×π×厚×比重=重量 6分米=0.6m
重量=0.3×0.3×3.14×0.3185×7.85
=0.7066Kg


0