一台电风扇,内阻为20欧,接上220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W,求:(1)正常工作时通过电风扇电动机的电

一台电风扇,内阻为20欧,接上220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W,求:(1)正常工作时通过电风扇电动机的电流是多少?(2)电风扇工作时,转化为机械能和内能的功率各是多少?此时电动机的效率是多少?(3)若接上电源后,电风扇叶被卡住而不能转动,此时通过电动机的电流有多大?电动机消耗的电功率和发热功率各是多大
pengyunni 1年前 已收到1个回答 举报

够劲道面 幼苗


(1)p=UI
I=P/U=66/220=0.3A
(2)电功率66W
发热功率:P热=I^2R=0.3*0.3*20=1.8W
机械功率:66W-1.8W=64.2W
效率:64.2/66=97.27%
(3)I=U/R=220/20=11A
P=I^2R=121*20=2420W


7