若|b-1|+根号a-4=0,且关于x的一元二次方程kx²+ax+b=0有两个实数根,则k的取值范围是?

wx_chrysanthemum 1年前 已收到1个回答 举报

mnyqq 幼苗


由|b-1|+根号a-4=0
b-1=0且a-4=0
a=4,b=1
kx²+ax+b=0
kx²+4x+1=0
有两个实根的条件:
b^2-4ac>0
4^1-4*k*1>0
k<4


2