一个正方体的棱长是2分米,沿着长,宽,高各切3刀,4刀,5刀,正好切120个小长方体,这120个长方体的表面积总和

一个正方体的棱长是2分米,沿着长,宽,高各切3刀,4刀,5刀,正好切120个小长方体,这120个长方体的表面积总和
多少立方分米
poisionwolf 1年前 已收到1个回答 举报

the9art 幼苗


正方体面面积2*2=4,切三刀增加正方体6个面,四刀8个面,五刀10个面,共增加6+8+10=24个面,增加面积24*4=96,原来面积2*2*6=24,现在面积96+24=120


8