若一元二次方程x2-6x+5-m=0的两实数根都大于2,求m的取值范围.

angellee66 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoqingao 幼苗


解题思路:如果设一元二次方程x2-6x+5-m=0的两实根为x1,x2,那么根据两实数根都大于2,可知①△≥0,②(x1-2)+(x2-2)>0,③(x1-2)(x2-2)>0同时成立.先由根与系数的关系,用含m的代数式表示出两根之和与两根之积,再分别代入②③,解由①②③联立起来的不等式组,即可求出m的取值范围.

设一元二次方程x2-6x+5-m=0的两实根为x1,x2,则
x1+x2=6,x1,•x2=5-m.
又∵两实数根x1,x2都大于2,


△≥0
(x1−2)+(x2−2)>0
(x1−2)(x2−2)>0,


36−4(5−m)≥0
6−4>0
5−m−2×6+4>0,
解得-4≤m<-3.
故所求m的取值范围是-4≤m<-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根与系数的关系、根的判别式以及一元一次不等式组的解法等知识,难度中等.正确理解一元二次方程x2-6x+5-m=0的两实数根都大于2是解题的关键.


8

19000 幼苗


a=5,b=3,c=4
F1(-4,0),F2(4,0)
F1F1=2c=8
三角形面积等于8,底是8
所以三角形的高=2
即P的纵坐标的绝对值是2
所以x^2/25+4/9=1
x^2=125/9
x=±5√5/3
所以有四个点
所以P(5√5/3,2),(5√5/3,-2),(-5√5/3,2),(-5√5/3,-2),


0

jagkal 幼苗


M小于-3或M小于-5


0

专心打恶狗 幼苗


若是两个不同实数根,则M大于-4小于-3;若相同,则M大于等于-4,小于-3.先利用判别式大于0求m,在把x等于2带进去大于0,可求解。


0