直线x-y+1=0与椭圆mx^2+ny^2=1(m,n>0)相交于A B两点,弦AB中点的横坐标是-1/3,则双曲线y^

直线x-y+1=0与椭圆mx^2+ny^2=1(m,n>0)相交于A B两点,弦AB中点的横坐标是-1/3,则双曲线y^2/m^2-x^2/n^2=1的两条渐近线的夹角等于
121425394 1年前 已收到1个回答 举报

我住2单元 幼苗


联立x-y+1=0 mx^2+ny^2=1 得(m+n)x^2+2nx+n-1=0 因为x1+x2/2=-1/3
所以-2n/(m+n)=-2/3 所以m=2n 所以两条渐近线夹角为2arctan1/2


5