已知A(x1,2006),B(x2,2006)是二次函数y=ax²+bx+2005(a≠0)的图像上两点,则当

已知A(x1,2006),B(x2,2006)是二次函数y=ax²+bx+2005(a≠0)的图像上两点,则当x=x1+x2时,二次函数的
A.2006 B.2005
PS:为什么选B呀?
则当x=x1+x2时,二次函数的值是多少?
woaizm13520 1年前 已收到3个回答 举报

fatjohn 幼苗


由已知,x1、x2是方程ax²+bx+2005=2006的两个根
∴x1+x2=-b/a,x1x2=-1/a
∴f(x1+x2)
=a(x1+x2)^2+b(x1+x2)+2005
=a(-b/a)^2+b·(-b/a)+2005
=2005


2

马元元 精英


由题意
ax1²+bx1+2005=ax2²+bx2+2005=2006
所以a(x1²-x2²)+b(x1-x2)=0
a(x1+x2)(x1-x2)+b(x1-x2)=0
x1≠x2
所以两边除以x1-x2
a(x1+x2)+b=0
x1+x2=-b/a
所以x=x1+x2=-b/a
y=a(-b/a)²+b(-b/a)+2005
=b²/a-b²/a+2005
=2005


1

wuzhanhong 幼苗


∵A(x1,2006),B(x2,2006)是二次函数y=ax²+bx+2005(a≠0)的图像上两点
∴把A,B两点带入方程ax²+bx+2005=2006(a≠0),即ax²+bx-1=0(a≠0)
则x1+ x2=-b/a
x1* x2=-1/a
∵A ,B是函数图像上的不同两点
∴x1+x2=0
∴b=0
∴当x=x1+x2, 有y=a*(-b/a)+b*(-b/a)+2005=2005


0