(-2分之1)的3次方-[(2分之1)²÷(-1)-16分之1]×(-2)÷(-1)的2012次方

江北侠客 1年前 已收到1个回答 举报

4n156 幼苗


(-2分之1)的3次方-[(2分之1)²÷(-1)-16分之1]×(-2)÷(-1)的2012次方
=-1/8-[(1/4)÷(-1)-16分之1]×(-2)÷1
=-1/8-[-1/4-1/16]×(-2)
=-1/8-[1/2+1/8]
=-1/8-1/2-1/8
=-3/4


1