已知向量a=(6,2),向量b=(4,4),向量c=(-2,5),向量d=(4,6).请问是否存在实数x,y,z能同时满

已知向量a=(6,2),向量b=(4,4),向量c=(-2,5),向量d=(4,6).请问是否存在实数x,y,z能同时满足下列两式.(1)向量d=x向量a+y向量b+z向量c.(2)x+y+z=1.
如果存在,求出x,y,z的值、
酒味 1年前 已收到2个回答 举报

加菲_尔德 花朵


即:(4,6)=(6x+4y-2z,2x+4y+5z)所以:
6x+4y-2z=4
2x+4y+5z=6
x+y+z=1
解得:x=-1.2,y=2.6,z=-0.4,所以存在这样的x,y,z满足条件.
x=-1.2,y=2.6,z=-0.4


3

win_tsing 幼苗


存在,x=-1.2,y=2.6,z=-0.4


1