X^2-50X+3630=0用十字相乘

X^2-50X+3630=0用十字相乘
我用公式法算了、发现。更本不行、。
糊涂就好 1年前 已收到4个回答 举报

化工撒手 幼苗


X^2-50X+625=-3005
(x-25)的平方=-3005
有理数的平方大于等于0,而-3005是负数,所以本题在实数范围内无解.


7

megi3531 幼苗


此题△=(-50)²-4×3630<0
无实解,
无法用十字相乘
除非你用复数才可以


2

秘色天青 幼苗


[x+(12.5+40.7278i)][x-(12.5+40.7278i)]


1

kaiserreich 幼苗


此题无实数解


0