当x等于3时,代数式a乘以x的5的平方+b乘以x的3次方+cx-8的值为6,试求x等于负三时,ax的5次方+bx的三次方

当x等于3时,代数式a乘以x的5的平方+b乘以x的3次方+cx-8的值为6,试求x等于负三时,ax的5次方+bx的三次方-cx-8的值
Joycelin驼 1年前 已收到3个回答 举报

落红满阶 春芽


令f(x)=a乘以x的5的平方+b乘以x的3次方+cx,则f(3)=6+8=14;
则 f(-3)=-a乘以3的5的平方-b乘以3的3次方-c*3=-f(3)=-14;
所以 x等于负三时,ax的5次方+bx的三次方-cx-8 = f(-3)-8=-22


6

lichao6838917 幼苗


1+1=2


2

ml1691514 幼苗


5


0