有邮票三种面值分别为:80分、120分、200分,一共37枚,总面值为13元9角.已知80分的枚数是120分枚数的2倍,

有邮票三种面值分别为:80分、120分、200分,一共37枚,总面值为13元9角.已知80分的枚数是120分枚数的2倍,三种邮票各有几枚?
按照你们给我的式子,我算出来是小数诶
jennyque 1年前 已收到3个回答 举报

abcsy521 幼苗


设80分x枚,120分y枚.200分Z枚
80x + 120y +200z = 1390
x+y+z=37
x=2y


1

6252516 幼苗


列X Y Z 试试看


1

还是马上返回 幼苗


设120分x枚,则80分的为2x枚,200分(37-3x)枚:
120x+80*2x+200*(37-3x)=1390
这个题目是错的。


0