已知集合P={X| X的平方加上X减去6等于0} Q={X| aX+1=0} 且Q属于P 求A的值~

sygyy520 1年前 已收到2个回答 举报

游吟诗人1977 幼苗


P={-3,2}
Q={x=-1/a},
Q属于P
Q=空集时,a=0
Q={-3}时,a=1/3
Q={2}时,a=-1/2


8

ybzyjsxy 幼苗


集合P={X| X的平方加上X减去6等于0}
集合P={-3,2}
Q属于P
Q可能¢,{-3},{2}
aX+1=0
a可能是0,1/3,-1/2


2