【10分】【高考数学】已知函数f(x)=4x3+ax2+bx+c对任意的x∈[-1,1],f(x)≤1恒成立恒成立则a+

【10分】【高考数学】已知函数f(x)=4x3+ax2+bx+c对任意的x∈[-1,1],f(x)≤1恒成立恒成立则a+b+c=

需要过程详细


释然儿 1年前 已收到1个回答 举报

释可 幼苗


当x∈[-1,1]时,|f(x)|≤1,故|f(-x)|≤1,从而|4x³+bx|=1/2|f(x)+f(-x)|≤1/2(|f(x)|+|f(-x)|)≤1.设g(x)=4x³+bx,则当x∈[-1,1]时|g(x)|≤1.由|g(1)|≤1得-5≤b≤-3;由|g(1/2)|≤1得-3≤b≤1.故b=-3.
由不等式|f(1)|≤1,|f(-1)≥-1|,可得a+c≤0,a+c≥0,所以a+c=0.
故a+b+c=-3.

1年前 追问

1

释然儿 举报

|4x³+bx|=1/2|f(x)+f(-x)|这一步感觉有问题。我算出来是|ax2+c|=1/2|f(x)+f(-x)|

举报 释可

额,打错了。。。 把|f(x)+f(-x)|改成|f(x)-f(-x)|,正负号打错了,抱歉 其他应该没问题了,有问题再提~

释然儿 举报

另外,我看到您是清华的学生,甚是仰慕。想请您帮忙再看一道题,回答后,我再追加50分。题目我已经百度私信发给你了,关键是有个步骤不太熟练,能看懂但是不会运用



希望您能点拨一下,这是什么方法或者有什么数学思想?否则估计我下次还是不会。