1、在长方体ABCD-A1B1C1D1中,若AB=BC=a,AA1=2a,那么A点到直线A1C的距离等于?

1、在长方体ABCD-A1B1C1D1中,若AB=BC=a,AA1=2a,那么A点到直线A1C的距离等于?
2、正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为1,O是底面A1B1C1D1的中心,则O到平面ABC1D1的距离为?
3、如果一条线段的中点在平面内,这条线段的一个端点到平面的距离为6,则这条线段的凌夷个端点到这个平面的距离为?
4、已知在长方体ABCD-A1B1C1D1中,棱AA1=5,AB=12,直线B1C1和平面A1BCD1的距离为?
治明 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧孤寂 幼苗


1,由已知可得AC=根号二倍a.A1C=根号六倍a.
设A点到直线A1C的距离等于h,则在三角形AA1C中A1C·h=AA1·AC.
计算得h=三分之2倍的根号三.
2,过o做AB的平行线,交BC于点E.过E作BB1的 平行线交BB1于点F.
在直角三角形BEF中.EF·BE=h·BF.
因为F为BB1中点,所以可得BF=二分之根号二.
计算得h=四分之根号二.
上面两种方法都是等面积转换.


7

uwjm 幼苗


1 a√6
2 √2/8
3 6
4 60/13
全是正确答案 追加分吧!


0