物理电学题。1.刘芳家的一盏电灯烧坏了,妈妈找到两只普通照明灯泡,可惜铭牌上的文字已经模糊不清。妈妈说:“只记得它们的额

物理电学题。
1.刘芳家的一盏电灯烧坏了,妈妈找到两只普通照明灯泡,可惜铭牌上的文字已经模糊不清。妈妈说:“只记得它们的额定电压都是220V,其中一只的额定功率是60W,另一只是25W。怎样才能知道那一只是60W的灯泡呢?”刘芳很快想到了办法......
请你也来动动脑筋,至少想出两种方法,区分出那一只是额定功率为60W的灯泡。
2.一天,小明放学后发现家中的灯泡比平时亮,小明猜测可能是电源电压升高造成的。小明关闭了家中其他所有的电器,只让一只标有“220V 100W”的灯泡工作,小明发现家中标有3000r/kW、h的电能表转盘20min转动了121转,求:
(1)这只灯泡的电阻为多少?
(2)灯泡的实际功率为多少?
(3)电源电压为多少?
上错船 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozi0202 种子


1、方法一:将灯泡轮流换上,较亮的是60W
方法二:关闭家里所有其他用电器,将灯泡轮流换上,观察相同时间内电能表的读数或转速,读数较大或转速较快的是60W
方法三:直接比较两个灯泡的灯丝,灯丝较粗的是60W
方法四:用万用表测量两个灯泡的电阻,电阻较小的是60W
2、灯泡电阻R=U^2/P=220^2/100=484欧
实际功率=消耗电能/时间=[(121/3000)]/(20/60)=0.121kW=121W
电源电压=根号(P*R)=根号(121*484)=242V


1