在“五·一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:

在“五·一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
不超过300元 不优惠
超过300元且不超过400元 售价打九折
超过400元 售价打八折
按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品一共多少元?(通过计算求出所有符合要求的结果)
一元一次方程
要详细的解出来.
注意是一共多少元 不是多少件
sunjwj 1年前 已收到1个回答 举报

bxw523 花朵


1)假如小王第二天卖了400元以上的乙产品,那么令打折前购物金额为X元:
X*80%=324
X=405元
这两天他在该商场购买甲、乙两种商品一共为200+405=605元
2)假如小王第二天卖了300元以上且不超过400元的乙产品,那么令打折前购物金额为X元:
X*90%=324
X=360元
这两天他在该商场购买甲、乙两种商品一共为200+360=560元


1