甲、乙、丙、丁四个数的和是135,甲加上2,乙减去2,丙乘2,丁除以2后这四个数相等,求甲乙丙丁各是多少.

甲、乙、丙、丁四个数的和是135,甲加上2,乙减去2,丙乘2,丁除以2后这四个数相等,求甲乙丙丁各是多少.
请各位亲们给我方程或算式,
有一个答案是:
设这个相等的数为X
X+2+X-2+2X+X/2=135
9X=270
X=30
这时 甲数:30-2=28
乙数:30+2=32
丙数:30/2=15
丁数:30*2=60
chyhao123 1年前 已收到1个回答 举报

zhwi 幼苗


a+b+c+d=135
a+2=b-2=2c=d/2
a=28
b=32
c=15
d=60

1年前 追问

5

chyhao123 举报

有点看不懂

举报 zhwi

甲、乙、丙、丁四个数的和是135 ----> a+b+c+d=135 甲加上2,乙减去2,丙乘2,丁除以2后这四个数相等 -----> a+2=b-2=2c=d/2 X+2+X-2+2X+X/2 的系数都加起来是9 所以X+2+X-2+2X+X/2=9X

chyhao123 举报

为什么等于270?

举报 zhwi

X+2+X-2+2X+X/2=135 4.5x=135 9x=270