a的平方加ab减b的平方等于0,求b分之a

文文小妖晶 1年前 已收到7个回答 举报

青果v青橙 幼苗


两边同时除以b∧2,
则(a/b)∧2+a/b-1=0
(a/b+1/4)∧2=5/4
a/b=(-1+√5)/2或(-1-√5)/2


3

skyredblue 幼苗


a的平方加ab减b的平方等于0
等式两边同时除以b的平方得:(a/b)的平方+(a/b)-1=0
解方程得 a/b=-(1+根号下5)/2
或=(根号下5-1)/2


2

烟桥画柳 幼苗


两边同时除以b的平方 变成a/b的平方+a/b-1=0 就变成普通的2元一次方程了


2

踏雪听海 幼苗


(-1±根号5)/2


1

蓝色飞扬1013 幼苗


a^2+ab-b^2=0
即(a-b)^2+ab=0
一个数的平方都是大于等于0的,所以a-b=0 a*b=0
即 a=b
所以b分之a等于1


1

在在o 幼苗


a^2+ab-b^2=0
(a/b)^2+a/b-1=0
设a/b=x
x^2+x-1=0
x=[-1+-√5]/2
所以a/b=(-1+-√5)/2


0

xly2qwz 幼苗


a^2+ab-b^2=0
两边同除以b^2(此时需b不等于0)
得a^2/b^2+a/b=1
设a/b=n
所以n^2+n-1=0
即(n+1/2)^2=5/4
n=(±(根号5)-1)/2=a/b


0