一个房间长5米,宽4米,要粉刷屋顶和四壁,除去门窗18平方米

一个房间长5米,宽4米,要粉刷屋顶和四壁,除去门窗18平方米
(1)刷涂料面积是多少?(2)如果每平方米需要涂料0.4千克,每千克涂料8元,买涂料需多少元?(3)粉刷房间的雇工费是涂料的十分之一,雇工费用多少元?粉刷这间房共有多少元?
北岗帅男 1年前 已收到1个回答 举报

雨蕉居士 幼苗


一个房间长5米,宽4米,高3米,要粉刷屋顶和四壁,除去门窗18平方米
(1)刷涂料面积是多少?
5×4+(5×3+4×3)×2-18=56(平方米)
(2)如果每平方米需要涂料0.4千克,每千克涂料8元,买涂料需多少元?
56×0.4×8=179.2(元)
(3)粉刷房间的雇工费是涂料的十分之一,雇工费用多少元?
179.2×10分之1=17.92(元)
粉刷这间房共有多少元?
179.2+17.92=197.12(元)


4