吊机先、后两次分别以速度v1和v2(v2>v1)将同一物体匀速提升相同高度,用P1,P2分别表示这两次吊机的平均速率,则

吊机先、后两次分别以速度v1和v2(v2>v1)将同一物体匀速提升相同高度,用P1,P2分别表示这两次吊机的平均速率,则应有(C)
A.P1=P2
B.P1>P2
C.P1<P2
D.无法确定
Shadowtutu 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐夜雨001 幼苗


以不同的速度V将同一物体m匀速提升相同高度h做的功都为
W=mgh
平均功率P=W/t
而t=H/V
故 P=WV/H
因为等W,等H,所以P与V成正比
由 V2>V1
知 P1


5