下面的数学题有人会做吗?希望写的算式能看明白!

下面的数学题有人会做吗?希望写的算式能看明白!
1.一辆汽车穿过一条隧道,车轮需要转动600圈.已知车轮的直径是8分米,这条隧道长多少米?
2.李叔叔用31.4米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的羊圈.这个羊圈的面积是多少平方米?
3.一个圆形花坛,半径5米,中间是一个直径2米水池,其他地方是花草.花草的占地面积是多少平方米?
4.用一块边长40厘米的彩色正方形纸板,剪成一个最大的圆,剪成的圆的面积是多少?
5.有一个周长为125.6的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米、15米的两种装置,你认为应选哪一种比较合适?应安装在什么位置?
雨霖玲 1年前 已收到4个回答 举报

bcool 幼苗


(1)600×π×8=4800π
(2)d=31.4÷【(1/2)π】=20
s=(1/2)π【(1/2)d】平方=50π
(3)π×5²-π×1²=24π
(4)用一块边长40厘米的彩色正方形纸板,剪成一个最大的圆,所以最大的圆的直径为40厘米
所以面积为π×20²=400π
(5)周长为125.6,所以直径为125.6/π=125.6/3.14=40
应选射程为20米的那一种比较合适,应安装在圆心位置

1年前 追问

4

雨霖玲 举报

π表示为乘以多少

举报 bcool

π表示为乘以3.14

雨霖玲 举报

第二道题我朋友的女儿说看不懂,可以弄详细点吗

举报 bcool

31.4米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的羊圈 所以31.4米是半圆形的周长 所以半圆形的周长31.4=(1/2)πd(d为直径) 所以d=31.4÷【(1/2)π】=20 s=(1/2)π【(1/2)d】平方=50π

田大pia 幼苗


1、600×3.14×8=150720(分米)
2、r=31.4/π=10m,S=πr^2÷2=157(平方米)
3、3.14×5²-3.14×1²=75.36
4、20²×3.14=126.6
5、周长为125.6,所以直径为125.6/π=125.6/3.14=40
应选射程为20米的那一种比较合适,应安装在圆心位置


2

flixmary 幼苗


1. 8乘3.14乘600等于15072(dm) 15072dm等于150.72m


1

yuemeng3000 幼苗


(2)r=31.4/π=10m,S=πr^2÷2=157平方米


1