算式:1*2*3*...*100的积的末尾的连续0的个数有多少个?

0drhy 1年前 已收到5个回答 举报

萧8 春芽


5的倍数:20个
25的倍数:4个
所以共20+4=24个0


6

fgdh21525erwe 幼苗


10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
这些数才会产生末尾0
相加得到11个0


2

亲切天台 幼苗


二十一个,一至十有两,... 九十一至一百有仨,合计二十一


2

风叶琉璃 幼苗


要知产生零有两种情况一,用尾数是零的去乘,二,双数乘以五
那么就很简单了1*2*3..*10每十个数字只能产生两个零:不管它有几个双数它只有一个五,依次类推.有九个双零再加上91*92*93*....*100三个零共21个


1

59694144 幼苗


1到10里面的乘积有2个0 是2×5=10 和1×10=10
11到20里面的乘积有2个0 是12×15 和11×20
依此类推 21到30有两个 31到40有两个 41到50有两个 51到60有两个 61到70有两个 71到80有两个 81到90有两个
91到100里面有3个 是91×95 和1×100
所以算出来是21个0


1