已知a,b有理数,且(a+1/2)2+(2b-4)2=0,求-a2+b2的值

已知a,b有理数,且(a+1/2)2+(2b-4)2=0,求-a2+b2的值
算式中2均为平方,1/2及2b除外
好象还有梦想 1年前 已收到2个回答 举报

fadfasf 幼苗


a+1/2=0 2b-4=0 a=-0.5 b=2 -a2+b2=15/4


2

黑檀树奶糖 幼苗


(a+1/2)2+(2b-4)2=0,a=-1/2,b=2
-a^2+b^2=-(1/2)^2+2^2=-1/4+4=15/4


2