人体主要由水和蛋白质构成,密度与水的密度接近,那么你认为你的身体最接近于()

人体主要由水和蛋白质构成,密度与水的密度接近,那么你认为你的身体最接近于()
A、5X10的三次方立方厘米 B、5X10的四次方立方厘米 C、5X10的五次方立方厘米
孔晓宏 1年前 已收到2个回答 举报

wuyusc 花朵


人的质量按50kg,所以m=50kg=50000g;
人密度近似等于水,ρ=1g/立方厘米
V=m/ρ=50000/1=5*10^4立方厘米
所以 选B


10

wenlingche 幼苗


A


0