(1+ax+by)的n次方的展开式中不含x 的项的系数的绝对值和为243,不含y 的项的系数绝对值的和为32则a?

(1+ax+by)的n次方的展开式中不含x 的项的系数的绝对值和为243,不含y 的项的系数绝对值的和为32则a?
(1+|b|)^n=243=3^5.这步是怎么来的?说得细一点儿呗.
猪猪990913 1年前 已收到3个回答 举报

蜜糖泡泡 幼苗


(1+ax+by)^n
其展开式中不含x的项,就是所有k个1和n-k个by相乘所得的关于y的多项式的和(k=0,1,2,……,n).令x=0,y=1,便得展开式中不含x 的项的系数的和为(1+b)^n.考虑到已知条件是展开式中不含x 的项的系数的绝对值和为243,故有
243=(1+|b|)^n=3^5
同理由不含y 的项的系数绝对值的和为32,得
32=(1+|a|)^n
如果已知n=5,则有
|b|=2
|a|=1
不明白请追问.

1年前 追问

1

猪猪990913 举报

1为什么要 令x=0,y=1 (第三行)? 2是因为发现243和32都是一个数的5次方所以才知道n=5的吗?

举报 蜜糖泡泡

要使(1+ax+by)^n展开式中不含x的项,只需令x=0,也即变为(1+by)^n; 根据二项式展开定理,其展开式为: (1+by)^n = Σ C(n,k)*1^k*(by)^(n-k) k=0~n = Σ C(n,k)*b^(n-k)*y^(n-k) k=0~n 显然,上式中,令y=1,便得展开式中各项系数的和,但题中告诉的是各项系数的绝对值的和,因为C(n,k)>0,那么只需再令b代以|b|。 所以,令x=0,y=1,b取绝对值,就有 243=(1+|b|)^n 同理有 32=32=(1+|a|)^n 我不知道题中是否已告诉a、b是整数,且n>1。如果是,考虑到243=3^5,32=2^5,故必有: 1+|b|=3 1+|a|=2 得|a|=±1,|b|=±2

早上的太阳 幼苗


嗯就是掉x n次方啊
因为有x的时候 与x相乘都是有x的项的啊
望采纳啊啊啊


2

mewyy123 幼苗


(1+ax+by)^n=[(1+ax)+by]^n
(1+ax+by)^n=[(1+by)+ax]^n
这样变形你就会理解了吧


0