解方程:81x-341=76(x-2),14x-12=7x+23,9(x-4)=45+6x,2(x-2)+3(4x-2)

解方程:81x-341=76(x-2),14x-12=7x+23,9(x-4)=45+6x,2(x-2)+3(4x-2)=7(x=4),下面还有
6-0.6(x-0.6)=0.6,(3x+2)÷4=2x-7,30÷x+25=85,(200-x)÷5=30
急,大家帮帮忙~~~~
xms521 1年前 已收到3个回答 举报

jeff林 幼苗


分别解方程:
81X-341=76(X-2),
81x-76x=341-2*76,
5x=189
x=37.8
14x-12=7x+23,
14x-7x=23+12
7x=35,x=5
9(x-4)=45+6x,
9x-6x=45+4*9
3x=81,x=27
2(x-2)+3(4x-2)=7(x-4),
2x+12x-7x=2*2+3*2-4*7
7x=-18,x=-18/7
6-0.6(x-0.6)=0.6,
0.6x=6-0.6+0.36
0.6x=5.04,x=8.4
(3x+2)/4=2x-7,
3x+2=8x-28,
8x-3x=28+2
5x=30,x=6
30/x+25=85,
30+25x=85x,
85x-25x=30
60x=30,x=1/2
(200-x)/5=30,
200-x=150
x=200-150,x=50


7

shinzuika 幼苗


1)81x-341=76(x-2) 2)14x-12=7x+23 3)9(x-4)=45+6x 4)2(x-2)+3(4x-2)=7(x+4)
81x-76x=341-152 14x-7x=23+12 9x-6x=45+36 2x+12x-7...


2

心无斋主 幼苗


1.81x-341=76x-152
5x=189
x=37.8
2.7x=35
x=5
3.9x-36=45+6x
3x=9
x=3
4.?
5.6-0.6x+0.36=0.6
0.6x=5.76
x=9.6
6.0.75x+0.5=2x-7
1.25x=7.5
x=7
7.30/x=60
x=0.5
8.200-x=150
x=50


1