(3x平方-x-2)平方=(2x平方+4x-8)平方-(x的平方-5x+6)平方 解方程

wuliming1979817 1年前 已收到2个回答 举报

涯天天痛 春芽


(3x²-x-2)²=(2x²+4x-8)²-(x²-5x+6)²
(3x²-x-2)²=[(2x²+4x-8)+(x²-5x+6)][(2x²+4x-8)-(x²-5x+6)]
(3x²-x-2)²=(3x²-x-2)(x²+9x-14)
当3x²-x-2=(3x+2)(x-1)=0,即x=-2/3或x=1时,等式成立
当3x²-x-2≠0时
原式两边同时除以(3x²-x-2)得
3x²-x-2=x²+9x-14
3x²-x-2-x²-9x+14=0
2x²-10x+12=0
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
∴x=-2/3或x=1或x=2或x=3


9

cicelybb 幼苗


等式后面用平方差公式=(3x^2-x-2)(x^2+9x-14)
约掉相等部分
x^2+9x-14=1
x^2+9x-15=0
这个你就会解了吧


1