甲车从A站牌驶往B站,乙车、丙车从B站牌驶往A站,三车同时出发,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,甲车每小时行

甲车从A站牌驶往B站,乙车、丙车从B站牌驶往A站,三车同时出发,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,甲车每小时行25千米,甲乙两车相遇后,又行驶1小时,甲车与乙车相遇,求A、B两站间的距离.
oc1ppn3 1年前 已收到2个回答 举报

我是夜雨的 春芽


解题思路:设经过x小时甲车和乙车相遇,那么甲车与丙车相遇需要的时间就是x+1小时,依据路程=速度×时间,分别表示出甲车和丙车相遇时两车行驶的路程,以及甲车和丙车相遇时两车行驶的路程,再根据相遇时它们行驶的路程相等,列方程依据等式的性质,求出x的值,再根据路程=速度×时间即可解答.

设经过x小时甲车和丙车相遇,
(45+39)×x=(45+25)×(x+1),
84x=70x+70,
84x-70x=70x+70-70x,
14x=70,
14x÷14=70÷14,
x=5,
5×(45+39),
=5×84,
=420(千米),
答:A、B两站间的距离是420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出甲车和乙车的相遇时间是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


8

wsstang 幼苗


乙、丙两车第一次相遇时的路程差:(45+25)×1=70(km)
乙、丙两车速度差: 39-25=14(km)
甲、乙两车相遇时所用时间: 70÷14=5(小时)
A、B两地距离: (45+39)×5=420(km)


1