解一元一次方程练习!解一元一次方程练习:2×+5=-2×+7 1-2×=2× 3×-2=2—× 2a+1-3+3a=3a

解一元一次方程练习!
解一元一次方程练习:2×+5=-2×+7 1-2×=2× 3×-2=2—× 2a+1-3+3a=3a-2 3×+2=2-× 3n+2=-2-5n ×-1-5×=0 0.8×-2.4=-1+0.5× ×-6=-9+0.8× 1.2×-2=2+0.4× 1-3/2t=1.2t+0.6 3/4s-0.4=2/1s+0.3
xinying7024 1年前 已收到1个回答 举报

mmliuliu 幼苗


2×+5=-2×+7 4x=2 x=1/2
1-2×=2× 4x=1 x=1/4
3×-2=2—× 4x=4 x=1
2a+1-3+3a=3a-2 2a=4 a=2
3×+2=2-× 4x=0 x=0
3n+2=-2-5n 8n=-4 n=1/2
×-1-5×=0 -4x=1 x=-1/4
0.8×-2.4=-1+0.5× 0.3x=-1.4 x=14/3
×-6=-9+0.8× 0.2x=-3 x=-15
1.2×-2=2+0.4× 0.8x=4 x=5
1-3/2t=1.2t+0.6 1-1.5t=1.2t+0.6 -2.7t=-0.4 t=4/27
3/4s-0.4=2/1s+0.3 3s-1.6=8s+1.2 -5s=2.8 s=0.56


5