白兔比黑兔少30只,白兔是黑兔的2/3,黑白兔各多少只?

dorisredheartone 1年前 已收到4个回答 举报

在你_身边 幼苗


30/(1-2/3)=90
90*2/3=60
答:黑兔90只,白兔60只.


1

罗雨微 幼苗


白60黑90


2

昕8号 幼苗


黑90白60


2

wh3398 幼苗


白兔为x黑兔为y,x+30=y x=23y
解得:x=60 y=90


1