解二元一次方程组,一批机器零件共840个,如果甲先做4天,乙再加入做,那么再做

解二元一次方程组,一批机器零件共840个,如果甲先做4天,乙再加入做,那么再做
解二元一次方程组,给好评一批机器零件共840个,如果甲先做4天,乙再加入做,那么再做8天才能完成,如果乙先做4天,甲再加入做9天才能完成,问甲乙俩人每天做多少个机器零件?
pnzcdwxu 1年前 已收到1个回答 举报

飞短流长父子兵 幼苗


假设甲一天做 x 个,乙一天做 y 个.
4x+8(x+y)=840
4y+9(x+y)=840
x=50
y=30

1年前 追问

8

pnzcdwxu 举报

求你了

pnzcdwxu 举报

还有一题

举报 飞短流长父子兵

看不清楚,你打一下好吧

pnzcdwxu 举报

有人帮忙了,谢谢

pnzcdwxu 举报

她做错了,你回来帮我把啊

pnzcdwxu 举报

某人要在规定的时间内由甲地赶往乙地,如果他以每小时50km的速度行驶,就会迟到24分钟,如果他以每小时75km的高速行驶,则可提前24分钟到达乙地,求他以每小时多少km的速度可准时到达

举报 飞短流长父子兵

设甲乙两地距离为x,规定的时间为 t
x/50=t+24/60
x/75=t-24/60
t=2
x=12
所以 12/2= 60KM/S 能够按时到

pnzcdwxu 举报

x/50=t+24/60
x/75=t-24/60
这个的过程怎么写

举报 飞短流长父子兵

x/50=t+24/60 其中 24/60 意思是把分钟数换算成小时
x/75=t-24/60

pnzcdwxu 举报

我知道,

pnzcdwxu 举报

方程怎么解

pnzcdwxu 举报

方程解的过程

举报 飞短流长父子兵

x/50=t+24/60
x/75=t-24/60
50t+24/6*5=75t-24/60*75
50t+20=75t-30
下面的式子减去上面的得到
50=25t
t=2 再带入上面的公式求的
x=12

pnzcdwxu 举报

*是什么