难题——只要做第三题就可以了 答案是827 不是500

难题——只要做第三题就可以了 答案是827 不是500
在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出它们的工资标准:A公司允诺第一年月工资为1500元,以后每年月工资比上一年月工资增加230元;B公司允诺第一年月工资为2000元,以后每年月工资在上一年的月工资基础上递增5%.设某人年初被A、B两家公司同时录取,试问:
在A公司工作比在B公司工作的月工资收入最多可以多多少元?(精确到1元)并说明理由
lengyue666 1年前 已收到2个回答 举报

希望OLL 幼苗


由题意可知,此人在A、B两公司工作的第n年月工资数分别为An=1500+230(n-1)=230n+1270Bn=2000*1.05^(n-1)其中n属于N*设f(n)=An-Bn=230n-2000*1.05^(n-1)+1270所以问题转化为研究f(n)最大值因为当n大于等于2时f(...


1

逐欲天下 果实


n年后,AB月工资的差为:
y=1500+230(n-1)-2000(1+5%)^(n-1)
用excel列表计算一下:
n A B Y
1 1500 2000 -500
2 1730 2100 -370
3 1960 2205 ...


2